Juros de empréstimos devem aumentar com Selic a 10,00%

Veja como devem ficar os juros para empréstimos e financiamentos à pessoa física em bancos, financeiras e no comércio, de acordo com simulações da Anefac

Daniel Acker/Bloomberg
Pagamento: cartões de crédito
Cartões de crédito: para Anefac, juros do rotativo praticamente não devem se alterar com alta da Selic
São Paulo – A elevação da Selic de 9,50% para 10,00% deve ter efeito pequeno sobre os juros dos empréstimos e financiamentos, com leve elevação, diz a Associação Nacional dos Executivos de Finanças Administração e Contabilidade (Anefac).
De acordo com a associação, isso ocorre devido ao grande deslocamento entre a taxa Selic e as taxas de juros cobradas pelas instituições financeiras aos consumidores, que na média da pessoa física atingem91,39% ao ano – uma variação de mais de 860,00% entre as duas pontas.
Linha de crédito% mês Selic 9,50%% ano Selic 9,50%% mês Selic 10,00% (projeção)% ano Selic 10,00% (projeção)Variação % mêsVariação % ano
Juros do Comércio4,19%63,65%4,23%64,40%0,95%1,19%
Cartão de crédito9,37%192,94%9,41%194,23%0,43%0,67%
Cheque Especial7,89%148,76%7,93%149,87%0,51%0,75%
CDC Financiamento de Veículos1,65%21,70%1,69%22,28%2,42%2,65%
Empréstimo pessoal bancos3,16%45,26%3,20%45,93%1,27%1,50%
Empréstimo pessoal Financeiras7,09%127,50%7,13%128,52%0,56%0,80%
Taxa Média5,56%91,39%5,60%92,26%0,72%0,95%
Fonte: Anefac
Embora a variação dos juros de uma mudança de Selic para a outra seja modesta, a variação dos juros ao consumidor desde o patamar mais baixo da taxa básica foi mais evidente. A taxa Selic foi de 7,25% ao ano de 11 de outubro de 2012 até 17 de abril deste ano, e depois entrou no recente ciclo de alta.
Comparando a projeção da Anefac para os juros ao consumidor presente na tabela anterior com as taxas de juros dos empréstimos em outubro de 2012, seu patamar mínimo, é possível ver com mais clareza o impacto da alta da Selic na elevação dos juros (com exceção dos empréstimos em financeiras, que não tiveram elevação, mas queda):
Linha de crédito% mês Selic 7,25% (out/12)% ano Selic 7,25% (out/12)% mês Selic 10,00% (projeção)% ano Selic 10,00% (projeção)Variação % mêsVariação % ano
Juros do Comércio4,10%61,96%4,23%64,40%3,17%3,94%
Cartão de crédito9,37%192,94%9,41%194,23%0,43%0,67%
Cheque Especial7,75%144,91%7,93%149,87%2,32%3,42%
CDC Financiamento de Veículos1,49%19,42%1,69%22,28%13,42%14,73%
Empréstimo pessoal bancos3,02%42,91%3,20%45,93%5,96%7,04%
Empréstimo pessoal Financeiras7,24%131,36%7,13%128,52%-1,52%-2,16%
Taxa Média5,50%90,12%5,60%92,26%1,82%2,37%
Fonte: Anefac
Confira ainda algumas simulações de crédito feitas pela Anefac que demonstram a mudança:
Compra de uma geladeira de 1.500 (valor à vista), financiada em 12 meses
Taxa mensalQuantidade de parcelasValor da ParcelaTotal Pago
Com Selic a 9,50%4,19%12R$ 161,60R$ 1.939,14
Com Selic a 10,00%4,23%12R$ 161,97R$ 1.943,62
Elevação de R$ 0,37 na parcela e R$ 4,48 no total.
Uso do cheque especial por 20 dias no valor de mil reais
Taxa mensalValor dos juros
Com Selic a 9,50%7,89%R$ 52,60
Com Selic a 10,00%7,93%R$ 52,87
Elevação de R$ 0,27.
Uso do rotativo do cartão de crédito por 30 dias no valor de 3 mil reais
Taxa mensalValor dos juros
Com Selic a 9,50%9,37%R$ 281,10
Com Selic a 10,00%9,41%R$ 282,30
Elevação de R$ 1,20.
Empréstimo pessoal em um banco no valor de 5 mil reais financiado em 12 meses
Taxa mensalQuantidade de parcelasValor da ParcelaTotal Pago
Com Selic a 9,50%3,16%12R$ 507,12R$ 6.085,44
Com Selic a 10,00%3,20%12R$ 508,33R$ 6.099,91
Elevação de R$ 1,21 na parcela e R$ 14,47 no total.
Empréstimo pessoal em uma financeira no valor de 500 reais financiado em 12 meses
Taxa mensalQuantidade de parcelasValor da ParcelaTotal Pago
Com Selic a 9,50%7,09%12R$ 63,25R$ 759,04
Com Selic a 10,00%7,13%12R$ 63,39R$ 760,65
Elevação de R$ 0,13 na parcela e R$ 1,61 no total.
Compra de um veículo de 25 mil reais (preço à vista) financiado em 60 meses (CDC)
Taxa mensalQuantidade de parcelasValor da ParcelaTotal Pago
Com Selic a 9,50%1,65%60R$ 659,57R$ 39.574,09
Com Selic a 10,00%1,69%60R$ 666,25R$ 39.974,88
Elevação de R$ 6,68 na parcela e R$ 400,80 no total.

.