Bradesco é o mais rentável entre bancos do Brasil e EUA


Em 2012, rentabilidade sobre patrimônio do Bradesco foi de 17,27%, colocando-o no primeiro lugar do ranking elaborado pela Economatica

Egberto Nogueira/ Imafotogaleria
Fachada da agência prime do Banco Bradesco
Depois de ficar em segundo no levantamento da Economatica de 2011, Bradesco subiu ao primeiro lugar do pódio com resultado de 2012
São Paulo - Dentre os bancos de grande porte do Brasil e Estados Unidos, o Bradesco é quem se deu melhor em 2012. Segundo levantamento da Economatica, a instituição apresentou a maior relação entre rentabilidade e patrimônio (ROE) no ano passado: 17,27%.
Embora tenha abocanhado o primeiro lugar do ranking, o Bradesco teve um resultado mais modesto que o entregue no ano anterior. Em 2011, o ROE do banco foi de 19,83%. A queda do indicador, que é bastante utilizado na avaliação de rentabilidade dos bancos, reflete as mudanças no ambiente macroeconômico do país, com a redução dos juros básicos e as pressões do governo para a diminuição dos spreads das grandes instituições.
Dados da Economatica mostram que o ROE das instituições nacionais vem caindo de forma constante. Entre 2007 e 2011, no entanto, a diferença da mediana do ROE dos bancos brasileiros manteve-se acima dos 10 pontos percentuais em relação às instituições americanas. Mas em 2012 esse hiato caiu para 6,86%. 
De qualquer forma, os bancos brasileiros ainda encabeçam a lista. O Banco do Brasil aparece logo atrás do Bradesco, com ROE de 16,89%. O Itaú vem em seguida, com rentabilidade sobre o patrimônio de 16,7%. Bem atrás dos concorrentes, o Santander Brasil é indicado na 16ª colocação, com ROE de 6,83%. O percentual representa uma queda de nove posições sobre a colocação do banco no ano anterior, quando o Banco do Brasil liderou o levantamento, com o Bradesco em segundo e o Itaú em terceiro.
Confira o ranking completo da Economatica, que levou em conta os dados de gigantes do setor bancário com ativos totais superiores a 100 bilhões de dólares nos Estados Unidos e Brasil:
Posição 2012Posição 2011BancoPaísROE 2012ROE 2011Ativos totais dez/2012 US$ (bilhões)
12BradescoBrasil17,27%19,83%392
21Banco do BrasilBrasil16,89%21,55%556
33ItaúBrasil16,7%19,31%468
44US BancorpEUA15,48%15,35%354
55Wells FargoEUA12,69%11,9%1.423
610Fifth Third BancorpEUA11,71%9,52%122
77JP MorganEUA10,98%10,55%2.359
88State Street CorpEUA10,24%10,33%223
916Goldman SachsEUA10,23%6,01%939
106Capital One FinancialEUA10,02%11,2%313
1113BB&TEUA9,93%7,62%184
1217Suntrust BanksEUA9,54%3%173
1311PNC BankEUA8,22%9,83%305
1412Bank of New York MellonEUA7,22%7,65%359
1519Regions FinlEUA7%-1,29%121
169SantanderBrasil6,83%10,24%206
1715CitigroupEUA4,11%6,49%1.865
1818Bank of AmericaEUA1,79%0,63%2.210
1914Morgan StanleyEUA0,11%6,89%781

.

.